Thermomix® Barcelona Manresa

Regina Franch Torrentalle

Bienvenidos, esta es mi sección en la Blogosfera Thermomix® . Me llamo Regina Franch y soy Team Leader de Thermomix® Manresa, des de hace mas de dos años, después de nueve como agente comercial. En mi blog podréis encontrar las recetas que preparo con Thermomix® con sus fotos paso a paso y sugerencias. También información de las clases y talleres que preparamos para cada ocasión, San Valentín, Semana Santa, San Juan... Espero que os guste y os animéis a preparar-las conmigo. Un saludo

Bienvenidos, esta es mi sección en la Blogosfera Thermomix® . Me llamo Regina Franch y soy Team Leader de Thermomix® Manresa, des de hace mas de dos años, después de nueve como agente comercial. En mi blog podréis encontrar las recetas que preparo con Thermomix® con sus fotos paso a paso y sugerencias. También información de las clases y talleres que preparamos para cada ocasión, San Valentín, Semana Santa, San Juan... Espero que os guste y os animéis a preparar-las conmigo. Un saludo

¿Quieres ahorrar más de 1€ al día usando Thermomix® ? Te contaré mis trucos.

17 junio 2020
17 junio 2020
Categoría:


¡Hola a tod@s!


Hace tiempo que tenia ganas de explicaros mis trucos para ahorrar dinero todos los días utilizando Thermomix® , aunque pueda parecer que sin Thermomix® también puedes ahorrar, os puedo garantizar, que no sólo ahorrarás dinero en tu lista de la compra sinó que también  vas a notar un ahorro energético y en lo más valioso que tenemos, el tiempo.


Durante dos semanas,  tendréis publicado cada día,  una receta, y la comparativa de precios de productos de calidad similar y de marca blanca procesados.


Empezamos con un clásico para los niños y los no tan niños, los Nugguets:


PRECIO ELABORADO EN CASA CON Thermomix® : 1,45€ ( 15 UNIDADES ) PRECIO KG APROXIMADO 4€


ingredientes :



  • 200g de pechuga de pollo = 0,48€ ( 2,40€ precio kg comprando el pollo entero) 

  • 60g de pan de molde = 0,26€

  • 60g de leche = 0,03€

  • 1 huevo = 0,21€

  • 50g de agua= 0,013€

  • 60g queso philadelphia= 0,46€


ELABORADO CON Thermomix® :  PRECIO UNIDAD 0,09€ ( AHORRO 3,65)


  • AHORRA 0,20CTS MÁS APROVECHANDO PAN SECO PARA HACER-TE TU PROPIO PAN RALLADO PARA EL REBOZADO.

PRECIO PRODUCTO ELABORADO: 23,27€/KG ( 10 UNIDADES 3,49€, 0,34€ LA UNIDAD)


PRECIO ULTRAPROCESADOS: 4,42€/KG O 3,79€/KG 


Te animo a que compartas que te ha parecido el ahorro, si te gusta la receta y si volverás a hacerla.


VIDEO PASO A PASO





Solicita demostración
17 junio 2020